(0512) 56-41-63

ЭМ – КОМПОСТ 

Paket Energiya 320x450 05Ферментированная с помощью эффективных микроорганизмов органика является основной гарантией высоких урожаев, более того, чем разнообразнее компост, тем лучше. К компостируемой органике относятся: солома, ботва, сорняки, костная мука, опилки, лесная подстилка, торф, отходы мукомольного и крупяного производств, пищевые отходы, отходы животноводства, отходы гидролизного производства - лигнин. Остановимся подробнее на последней. 

Лигнин - это природный полимер на основе ароматических фрагментов, причем обладающий нерегулярным строением. Собственно, термин «лигнин» относится не к индивидуальному веществу, а к группе структурно родственных полимеров – полилигнолов. В тканях растений макромолекулы лигнина прочно связаны с целлюлозой, поэтому его выделение с разрушением химических связей приводит к продукту, состав и свойства которого меняются в зависимости  от способов выделения.

Считается, что расщепление  лигнина, ароматических, дубильных соединений растительных остатков и образование различных хинонов играют важную роль в образовании гумусных веществ.  Гумус, в свою очередь, являясь весьма сложным и многокомпонентным  конгломератом, с большим трудом может усваиваться растениями. И лишь микроорганизмы, выделяя различные ферменты, литические вещества, способствуют разложению гумуса на более простые соединения, которые могут усваиваться сельскохозяйственными культурами.

Эта способность микроорганизмов и легла в основу создания ЭМУКОМ «Энергия». Ускорить процесс ферментации, придать ему регенеративную направленность были призваны анабиотические микроорганизмы на основе группы ЭМ, выращенные в особой биосреде. 

Добавление же минерального комплекса в компостируемую органику сделало новое удобрение полным и комплексным. Это обстоятельство значительно расширило перспективы ЭМУКОМ «Энергии», так как в результате его применения мы получаем сложную регенеративную систему растение+микроорганизмы+микроэлементы. Возможности этого симбиоза  удивительны.  

В ходе непрекращающихся исследований, мы продолжаем получать доказательства многообразия эффективности ЭМУКОМ «Энергия», раскрывающей новые возможности  этого удобрения. Но уже сегодня, с полной уверенностью можно утверждать о том, что  ЭМУКОМ «Энергия» обеспечивает оздоровление и вос­становление плодородия почвы, гарантирует экологи­ческую безопасность, высокое качество и длительную сохран­ность продукции.

ЭМУКОМ «Энергия» создан для тех, кто хочет трудиться на земле с высокими результатами и вместе с тем делать нашу землю благодатной, раскрывая перспективы ее естественного плодородия. 

 

СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ