(0512) 56-41-63

Эффективные микроорганизмы

em what 1ЭМ – коллективное обозначение крупной группы микроорганизмов, отвечающих за процессы регенерации в рамках тех двух  динамичных сил в природе, о которых было сказано выше. Когда их совокупность наличествует в почве, и они воспроизводятся в значительных количествах, то стимулируется процесс регенерации, очищается воздух и вода, содержащиеся в почве, и интенсифицируется рост растений. Другая позитивная черта анабиотических микроорганизмов, собранных в группу ЭМ, заключается в том, что их секреции содержат в больших количествах питательные вещества для растений.

Важно, что результаты, полученные с применением ЭМ-технологии достаточно стабильны, поскольку достигаются они через естественный и самоподдерживающийся процесс синтеза. Такой процесс, по сути, представляет собой утонченную работу природы, не имеющую противоречий и отклонений, которые могли бы создавать негативные побочные эффекты.

До недавнего времени в микробиологии существовало мнение, что лишь немногие разновидности микроорганизмов могут быть изучены в совокупности, тем более отвергалась возможность создания культуры, в которой были бы соединены несовместимые микроорганизмы, т.к. в экспериментах такого рода, как правило, они просто уничтожали друг друга.

teruo higaТем не менее, эту, казалось бы, невыполнимую  задачу удалось решить японцу Теро Хига . В основе была гипотеза о возможности синтеза микроорганизмов, несовместимых по способу существования, но имеющих сходный тип динамических отношений – регенеративный или дегенеративный.  Первый тип и был взят как основа предполагаемой интеграции. После многих неудачных попыток, в ряде экспериментов автор, наконец, обнаружил, что регенеративные по типу микроорганизмы, несмотря на различие условий жизнедеятельности, могут сосуществовать в одной среде в режиме активного взаимообмена источником питания.  Убедившись, что такая схема синтеза действует успешно, Теро Хига  сумел соединить в одну  биокультуру большую группу анабиотических микроорганизмов, уникальную по числу видов (более 80) относящихся как к анаэробной, так и к аэробной разновидности

СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ