(0512) 56-41-63

 Положительные эффекты от применения ЭМУКОМ «Энергия»

soil2  1. Радикально воздействует на микробиологическое равновесие (биоценоз почвы), устанавливает новые связи в экосистеме почвы, новый эффективный баланс микроорганизмов. А при системном внесении повышенных доз ЭМУКОМ наблюдается подавление патогенной микрофлоры почвы.                                                                                                           
 2. Улучшает структуру засолен­ных почв, т.к. имеет хороший гранулометрический со­став, который способен к агрегированию, т.е. образует макро и микроагрегаты, чем превращает слабоструктурные почвы в хорошо оструктуренные, с хорошей водо - и воздухопроницаемос­тью, высокой влагоемкостью, с большим диапазоном актив­ной влаги. Все эти физические свойства почвы говорят о по­лучении с помощью ЭМУКОМ «Энергия» почв легких в обработке, способных к накоплению достаточного коли­чества влаги, которое позволяет растениям активно разви­ваться в условиях воздушной засухи и отсутствия атмосфер­ных осадков, что особенно важно в климатических зонах, так называемого, «рискованного земледелия». В зимний пе­риод, после осенней культивации с внесением ЭМУКОМ «Энергия» структурированные почвы накопившие атмосферный воздух и осадки, в значительной степени меньше подвержены промерзанию надпочвы под воздействием отрицатель­ных температур и сильных ветров, особенно в зонах степей и лесостепей.

3. Способствует естественному накоплению азота, потери которого почвой, в газообразном состоянии за счет процессов денитрификации могут дости­гать 25-40%. При внесении ЭМУКОМ «Энергия» в почву происходит стремительный рост анаэробных азотфиксирующих бактерий, без внесения в нее азотных удобрений. ЭМУКОМ «Энергия» служит мощным источником уве­личения запаса азота на засоленных почвах, вследствие сор­бции газообразных продуктов денитрификации и связыва­ния этих продуктов с помощью почвенных ферментативных систем азотфиксации.

4.  Нейтрализует вредное влияние солей тяжелых металлов, переводя в формы, не доступные для поглощения их растениями, благодаря своей химической и физической сорбционной активности. При внесении препарата в почву, ускоряется процесс ее регенерации, создаются оптимальные условия для жизни более сложных живых систем. ЭМУКОМ «Энергия» избирательно переводит более токсичные элементы в неподвижные (нерастворимые) формы, а элементы, активно участвующие в наращивании биомассы - в подвижные. В результате чего, содержание тяжелых металлов в растениях резко снижается.

5. Способствует уравновешиванию почвенного раствора, благодаря высокому содержанию в нем элементов минерального питания растений (железо, молибден, марганец, ванадий, калий, фосфор, магний, бор, сера, медь, кобальт, кальций и др.). Внесение препарата в засоленные почвы устраняет ядовитое действие хлоридов на растения. Это связано с явлением антагонизма солей, так как соли, действующие в отдельности ядовито, не оказывают это ядовитое действие, если находятся в смеси с другими солями.

6. Создает симбиоз растений и микроорганизмов, поглощая свет и синтезируя биологически активные вещества, в процессе своей жизнедеятельности, служащие в дальнейшем питательной средой для растений. КПД усвоения солнечного света у системы (растение + микроорганизмы) в пять раз более эффективно, что теоретически может во столько же раз увеличить объем сельскохозяйственного производства за счет поглощения всего спектра солнечного излучения) вместо 20%, характерных для фотосинтеза растений. Способствуя более интенсивному фотосинтезу в дневные, наиболее жаркие и неблагоприятные для фотосинтеза часы, ЭМУКОМ «Энергия» повышает устойчивость растений к неблагоп­риятным условиям внешней среды - повышенной темпе­ратуре. Важной перспективой применения ЭМУКОМ «Энергии» в период засухи, является его способность   к накоплению влаги, за счет утренних рос. Срабатывает  так называемый эффект лесной подстилки. 

7. Заметно повышает потребительские характеристики сельскохозяйственной продукции: резко улучшаются лежкость и сохранность. Выращенные овощи (особенно корнеплоды) и бахчевые прекрасно сохраняются всю зиму. Снятый урожай не подвержен гниению и порче; происходит полное «раскрытие» всех лечебно-диетических свойств продукции. Улучшение вкусовых качеств продуктов обусловлено повышением содержания в них сахара, витаминов, белков, крахмала.

8. Резко сокращает необходимость «паров», как метода восстановления плодородия почвы. Для полного естественного восстановления почв, истощенных выращиванием масленичных культур (подсолнечник) и зерновых (кукуруза), необходимым и достаточным условием будет являться внесение ЭМУКОМ «Энергия» в период осенней культивации. Что позволит максимально задействовать основные фонды сельскохозяйственного предприятия уже весной будущего года.

Исходя из всего вышеизложенного, можно смело сказать, что применение ЭМУКОМ «Энергия» - это революция в сельском хо­зяйстве, требующая от нас лишь преодоления инерции мышления.

 

 

 

СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ